hrer is image
gerb

Большекрепинское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

Внимание тонкий лёд

 

         Зима входит в свои права. Первые заморозки наступили и в нашем Донском регионе. Водоёмы покрывает первый лёд, но лёд коварен. Кажется что он прочен и выдержит вес человека у береговой кромки, что можно без опаски заняться одним из любимых видов отдыха Дончан – зимним подводным ловом, но в данном случае разум и опыт рыбака должен брать верх над желанием как можно раньше открыть сезон рыбалки. Ростовским отделением ФКУ «Центр ГИМСМЧС России по Ростовской области» проводится мониторинг случаев чрезвычайных ситуаций произошедших с людьми, попавшими в беду и, к сожалению, погибших на водоемах. В большинстве случаев люди, которые оказались под льдом, вели себя необдуманно, а в некоторых случаях и просто безумно. Так 14 января 2013 года на реке Дон, в районе «Ворошиловского моста», трое рыбаков по тонкому береговому льду ползком добрались до открытой воды и с кромки льда осуществляли лов рыбы. Любимый отдых прервал катер прошедший по реке, в результате чего троих «Папанинцев», громко вопящих о помощи, пришлось снимать с льдины в районе городской Набережной, задействовав при этом значительные силы и средства МЧС. Но везет на всем. Статистика жестока. Мы можем только констатировать факты злой статистики и соболезновать семьям погибших.
Каждому из нас нужно знать и четко помнить, что безопасным для человека считается:
- лед толщиной не менее 10 см;
- лед не прочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания донной растительности.
Прочность льда можно определить и визуально:
- лед голубоватого цвета – прочный;
- белого – прочность его в два раза меньше;
- матово-белого и серого – ненадежен.
Это должен знать каждый, кто решил провести досуг на льду, а также быть внимательным и оказывать помощь, посильную или советом, другим людям, находящимся радом и попавшим в беду по неосторожности.

Руководитель
Ростовского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» - старший госинспектор по маломерным судам Н.В. Тернов