hrer is image
gerb

Большекрепинское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

ВНИМАНИЕ АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ !

28 октября 2016 года состоялось внеочередное заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Родионово – Несветайского района по вопросу «Недопущение распространения на территории Родионово – Несветайского района вируса АЧС». Основной вопрос был об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на отдельной территории Родионово – Несветайского района Ростовской области, в связи с получением положительного результата исследования патологического материала от павшего подсвинка гр. 2-4 месяца на африканскую чуму свиней в ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» от 28.10.2016 г. № 2-7374 и положительного результата исследования на африканскую чуму свиней параллельного патологического материала от того – же подсвинка в ФГБУ «Краснодарская МВЛ» от 28.10.2016 г. № 3505. Комиссия решила определить статус территории, на которой был обнаружен труп подсвинка, – инфицированным объектом. Провести эпизоотологическое расследование случая регистрации АЧС на территории Кутейниковского сельского поселения. Провести обследование личных подсобных хозяйств, расположенных в населенных пунктах Родионово – Несветайского района в радиусе 10-ти километров от места обнаружения трупа подсвинка (х. Каменный Брод, х. Гребцово, х. Кирбитово и х. Октябрский) и провести ряд других мероприятий согласно протокола № 7 от 28.10.2016 года.

Администрация района в очередной раз обращается к жителям с просьбой быть бдительными и ответственными гражданами, строго соблюдать рекомендации по профилактике заболевания и меры по недопущению возникновения АЧС на территории района, а также зарегистрировать поголовье животных в похозяйственных книгах сельских поселений.

 

Африканская чума свиней.

 

Африканская чума свиней - (АЧС, африканская лихорадка, восточно-африканская чума, болезнь Монтгомери) высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, поражающая 100% свиней любого возраста и породы, летальность достигает 98 - 99%.

Африканская чума свиней отнесена к категории болезней, способных к быстрому (молниеносному) распространению, нанося значительный экономический ущерб сельскому хозяйству.

 

Возбудитель болезни.

 

Вирус африканской чумы свиней устойчив во внешней среде, способен сохраняться в трупах животных от 17 суток до 10 недель, в почве - от 112 до 200 суток, в мясе больного животного при хранении в замороженном состоянии - до 155 суток, в копчёной ветчине - до 6 мес.

 

Основные источники вируса.

 

Основные источники вируса - кровь, ткани, секреты и экскреты выделяемые больными свиньями, свиньями в инкубационном периоде, вирусоносителями, а также мясо и мясные продукты от инфицированных свиней.

 

Пути и способы передачи вируса.

 

Прямая передача вируса происходит при контакте между больными и здоровыми свиньями косвенная передача - при скармливании свиньям не проваренных пищевых отходов животного происхождения, мясных продуктов (колбасы, ветчина, сало и др.), полученных от инфицированных свиней. Факторами передачи вируса служат загрязненные вирусом помещения, корма, инвентарь, предметы ухода, одежда обслуживающего персонала, навоз, продукты убоя свиней, подстилка, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных. Переносчиками вируса могут быть также хищные птицы и звери, а также собаки. Заражение может произойти респираторным путём, через поврежденную кожу и слизистые оболочки, а также через мясо, мясопродукты, кровь, мочу, фекальные массы и т. п. от павших и больных свиней.

Лечение и специфическая профилактика африканской чумы свиней отсутствует.

 

Профилактика и меры по недопущению возникновения АЧС:

 

1. Обеспечение работы свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа;

2. Обеспечение безвыгульного содержание свиней в хозяйствах всех форм собственности;

3. Исключение контактов домашних свиней с дикими свиньями и другими животными;

4. Использование кормов животного происхождения и пищевых отходов только после их термической обработки;

5. Приобретение живых животных и продуктов животного происхождения в местах санкционированной торговли при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

6. Проведение убоя свиней строго под контролем специалистов государственной ветеринарной службы на специализированных убойных пунктах (бойнях);

7. Организация проведения в местах содержания свиней мероприятий по борьбе с клещами -потенциальными переносчиками африканской чумы свиней.