hrer is image
gerb

Большекрепинское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

Скоро начало купального сезон

       Купальный сезон 2019 года в Родионово-Несветайском районе традиционно начинается 1 июня. Одним из самых больших удовольствий лета является купание в открытых водоемах.

        В Родионово-Несветайском районе, к сожалению нет возможности  создания пляжей и мест купания. В Большекрепинском сельском поселении на пруду в х. Выдел, Родионово-Несветайском в районе бывшего молочного завода, Барило-Крепинском в окрестности х. Новопрохоровка на пруду и в Волошинском сельском поселении на реке Тузлов в районе  Famili Park планируется открытие мест отдыха у воды, где у населения имеется возможность посидеть в тени навесов от солнца,  полюбоваться  природой, пожарить шашлык, поудить рыбу, с удовольствием провести выходной день  без купания в водоеме.

         Проблема безопасности людей на водных объектах находится в центре внимания работников Администраций всех уровней. По статистике, в летние месяцы наблюдается пик гибели и травматизма людей на воде.

        Основными причинами гибели людей на воде являются купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать. К счастью в предыдущие 2 года гибели людей на воде в районе не зафиксировано.

     Июнь-август это не только время купального сезона, но и школьных каникул, когда у детей появляется много свободного времени, а контроль за ними со стороны взрослых ослабевает. Именно из-за недостаточного внимания родителей на водных объектах происходит много  происшествий с детьми, к сожалению бывают и с трагическим завершением. Поэтому особое внимание во время купального сезона уделяется мероприятиям по профилактике гибели детей на водоемах.

Рекомендации по правилам поведения на воде

В большинстве случаев, почти всех опасных ситуаций, связанных с отдыхом на воде, можно избежать, соблюдая следующие правила поведения на воде в летнее время.

  • купайтесь только в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах;
  • не купайтесь у крутых обрывистых берегов с сильным течением, в заболоченных и заросших растительностью местах;
  • купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов, воздуха – не менее 22;
  • продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут, причем это время должно увеличиваться постепенно с 3-5 минут. В противном случае может произойти переохлаждение и возникнуть судорога, остановка дыхания, потеря сознания;
  • после длительного пребывания на солнце не входить и не прыгать в воду;
  • недопустимо входить в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не заплывайте далеко от берега, так как можно не рассчитать своих сил;
  • не подплывайте к проходящим судам;
  • если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите по течению, постепенно приближаясь к берегу;
  • не теряйтесь если попали в водоворот – наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

Уважаемые жители Родионово-Несветайского района. Купайтесь в специально оборудованных для этого  местах, соблюдайте правила безопасности на воде, берегите свою жизнь и жизнь своих близких.

Начальник отдела

по делам ГО и ЧС Администрации района                                 О.В. Козанков