hrer is image
gerb

Большекрепинское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

О запрете выжигания сухой растительности

В соответствии с Постановлением Администрации Большекрепинского сельского поселения «О введении особого противопожарного режима на территории Большекрепинского сельского поселения» от 24.05.2018 № 60, напоминаем, что на территории Большекрепинского сельского поселения введен запрет на разведение костров, проведение противопожарных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок в непосредственной близости от строений и мест с наличием растительности. Введен запрет на выжигание сухой растительности вдоль автомобильных дорог, на лугах. На полях запрещено выжигание стерни, пожнивных остатков. Запрещено сжигать мусор на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности.

Существует ошибочное мнение, что жечь сухую траву полезно для природы и что после палов зелень растет лучше. В действительности, нет ничего более вредного для природы, чем огонь.  Конечно, через некоторое время после палов сквозь черноту пожарища начинает пробиваться зелень, но здесь уже не увидишь прежнего разнотравья. А вот многолетние сорняки с мощной развитой корневой системой легко переносят палы и потом захватывают большие освободившиеся территории.

Многие односельчане в выходные дни проводят время на природе возле водоемов и рек, выезжают на рыбалку и на отдых. Часто такой досуг сопровождается разведением костров, а это является причиной природных пожаров.  Их тушение огромный труд многих людей и существенные материальные затраты.

Односельчане! – я обращаюсь к Вам - Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Роман Колбаненко