hrer is image
gerb

Большекрепинское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

День 14 февраля

70 лет минуло, когда наша доблестная Красная Армия шла с боями от Сталинграда к Дону. Шли тяжелые, жаркие бои. Но наша Армия стремительно гнала врага к Миусу. И уже 14 февраля 1943 года был освобожден от немецких оккупантов г.Ростов-на-Дону, Родионово-Несветайский р-н, слобода Большекрепинская с прилегающими вблизи хуторами.

Сотни и сотни бойцов Красной Армии отдали свои жизни за освобождение в тех февральских боях. В боях за освобождение слободы Большекрепинской были и наши жители: Игнатенко А.Д., Артемьев В.В., Мелехов Н.М, ныне которых нет уже с нами.
В каждом населенном пункте Большекрепинского сельского поселения есть братские могилы-памятники, на которых увековечены имена наших бойцов различных национальностей павших в боях за освобождение наших хуторов и сел.
К проведению траурных митингов у памятников было все готово заренее. Были куплены цветы, венки, намечены выступающие из числа жителей и работников культуры и школы.
Особо примечательно это было в хуторе Каршенно-Анненка . Был возложен венок от Администрации Большекрепинского сельского поселения, жители села за свои деньги купили и возложили венки и цветы- все это явилось массовым культурным мероприятием. На митинге выступили: директор ООО «Равнина» - Рыбалкин В.А., заведующая сельским клубом – Лисицкая Л.Н и участники художественной самодеятельности с интересной программой, посвященной дню освобождения.
Местная поэтесса Кисленко Н.Н прочитала стихи, посвященные 70-летию со дня освобождения от немцев наших сел.
Все с чувством долга и чистой совестью почтили минутой молчания память погибших в той войне Великой Отечественной.
 
 
Абрамов А.