hrer is image
gerb

Большекрепинское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

100 летний юбилей

14 марта 2016года отмечает 100 летний юбилей жительница х. Папчино Большекрепинского сельского поселения Яковенко Дарья Григорьевна. В этот день Дарью Григорьевну с юбилеем приехали поздравить глава администрации Большекрепинского сельского поселения А.Ф. Гаркушин, начальник пенсионного фонда Родионово-Несветайского района Т.И. Дудниченко, депутат Большекрепинского сельского поселения Л.В. Наумова, работники культуры Выделянского и Папчинского СДК. Дети внуки и правнуки. Глава администрации Большекрепинского сельского поселения А.Ф.Гаркушин вручил приветственные послания от имени президента РФ В.В.Путина, губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, Главы района А.В. Кучмиева пожелал крепкого здоровья и долголетия

Яковенко Дарья Григорьевна родилась в сл. Большекрепинской 14 марта 1916 года.

Отец рано умер, мать воспитывала одна. В 1921 году переехали жить в х. Папчино, здесь закончила 2 класса Папчинской школы.

Помогала матери по хозяйству и подрабатывала у зажиточных крестьян ( после школы). Во время коллективизации вступили в колхоз. В колхозе работала в поле, на току, в детском саду, поваром.

В 1936 году вышла замуж. В 1938 году родился первый сын Иван.

В самом начале войны муж ушел на фронт. Дарья Григорьевна осталась с маленьким сыном и свекровью. Работала на окопах и в колхозе. В 1945 году муж вернулся с войны. Устроился работать в колхоз трактористом. В 1946 году родился второй сын Александр.

Повзрослев, сыновья обзавелись семьями. У Дарьи Григорьевны появились внуки Владимир, Ирина, Елена.

Сейчас у нее уже 5 правнуков. До самой пенсии она работала в колхозе. Имеет награды: Три юбилейные медали за победу: 60 лет, 65 лет, 70 лет. Медаль « За доблестный труд» имеет звание - Ветеран войны.