hrer is image
gerb

Большекрепинское

Сельское поселение

em_image
Праздники России

Уважаемые жители Большекрепинского сельского поселения!

Наступление летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров связанных с выжиганием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог,на лугах, осуществляется выжигание сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводят костры и сжигают мусор как на территории прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Весенне-летние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

С наступлением лета люди спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом, забыв о требованиях пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое-жизнь.

С 28.04.2022 года на всей территории Ростовской области действует особый противопожарный режим. Постоновление Правительства Ростовской области от 14.04.2022 года №292 «Об установлении особого противопожарного режима на территории Ростовской области».

Постановление предусматривает ограничение разведения костров на всей территории области и увеличение ответственности за такие нарушения.

В условиях особого противопожарного периода увеличиваются и штрафы. Для граждан они варьируются в пределах 2500-5000 рублей.

Напоминаю об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, так согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Особую тревогу вызывают случаи, когда виновниками, а иногда и жертвами пожара становятся дети. С наступлением лета дети большую часть времени проводят на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями жгут костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурье.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допусить больших материальных затрат.

 

 

Специалист Администрации Большекрепинского сельского поселения -

Инна Викторовна Путря